2015、2016年安徽省优秀政府网站   2013—2017年安庆市优秀政府网站
您当前的位置:首页 > 信息公开 > 望江县人民政府(政府办)
 号: 00313424x/201808-00070  信息分类: 本级政策解读
 内容分类: 综合政务,公民,通知,DOC  发文日期: 2018-08-31
发布机构: 望江县人民政府(政府办)  生成日期: 2018-08-31
 生效日期:  废止时间:
称: 望江县高校毕业生报到及人事档案须知

望江县高校毕业生报到及人事档案须知

文章来源: 望江县发表时间:2018-08-31
【字体大小:    】 打印

望江县高校毕业生报到及人事档案须知

 

为方便流动人员和应届高校毕业生办理档案和报到业务,利用“互联网+”方便群众办事,让群众最多跑一次和只进一次门。自20179月开始,我局流动人员档案转入、档案转出应届高校毕业生报到业务均通过网上办理。下面就有关应届高校毕业生报到及人事档案问题提请各位高校毕业生朋友们注意:

一、 应届高校毕业生报到:

1、高校毕业生报到的范围有哪些? 
答:2018年起,凡所持《报到证》上抬头是望江县人力资源和社会保障局(或望江县人才交流服务中心”的高校毕业生,及档案从各地大中专毕业生就业指导中心或初试工作单位转入的高校毕业生,均实行网上报到,不需到现场办理报到手续。如因特殊原因不能网上报到的,也可来我中心现场报到。

2、高校毕业生报到的具体操作流程是怎样?
答:(1)网上报到。登录安徽公共招聘网(网址:http://www.ahggzp.gov.cn/ww/wwcaindex.html→点击安徽省流动人员人事档案网上办事大厅→网上报到确认申请→切换至望江县→填写相关信息→提交申请即可。

2)现场报到。若本人来办理,需持《报到证》和本人身份证原件到我中心,按要求填写《望江县高校毕业生报到信息登记表》即可。若由他人代办除上述材料外,还须提供代办人身份证原件。

3、高校毕业生报到需注意的事项有哪些?

答:(1网上报到系统原则上只对当年应届毕业生开通,年末关闭。2018年前毕业、现仍未报到的毕业生不要求在网上报到,也无需再到我中心报到,只需确认本人档案在我中心即可。

2)报到时间不受毕业生报到证上的报到期限限制,暑假期间内均可报到。

3)《报到证》是毕业生报到和参加工作的重要凭证,请妥善保管。

4、毕业生办理报到后享有哪些后续服务?

答:(1)档案的接收和转递;(2)档案材料的收集、鉴别和归档;(3)档案的整理和保管;(4)为符合相关规定的单位提供档案查(借)阅服务;(5)依据档案记载出具存档、经历、亲属关系等相关证明;(6)为相关单位提供入党、参军、录用、出国(境)等政审(考察)服务;(7)提供公共人才政策咨询和就业服务。为离校未就业毕业生提供职业指导、职业介绍等。

二、高校毕业生档案查询

因每年的678月是报到、档案接收高峰期,待9月档案整理后,请应届毕业生于10月中下旬查询档案是否到达;另外,往届毕业生可在正常工作日内咨询,咨询电话:0556-5799197

三、档案转入:

1、现场办理。

1)办理条件:望江县户籍或在望江县就业的外地流动人员

2申请材料望江县户籍流动人员携带户口本原件及身份证原件复印件,望江县就业的外地流动人员携带需提供单位开具的工作证明和复印件。如本人不能前来,委托代办人前来办理的,除上述材料之外,还需携带代办人身份证原件及复印件。

3)基本程序:经办人携带上述材料到人才交流服务中心4楼办公室申请办理调档手续,凭望江县人才交流服务中心开具的调档函前往档案所在地办理调档手续,手续完成后电话咨询可查询到档情况。

2、网上办理。登录安徽公共招聘网(网址:http://www.ahggzp.gov.cn/ww/wwcaindex.html→点击安徽省流动人员人事档案网上办事大厅→档案转入申请→切换至望江县→填写相关信息→提交申请即可。

四、档案转出:

1、现场办理。

(1)办理条件:档案在我中心存放人员。

(2)申请材料:具有保管档案权限的单位开具的调档函原件以及身份证原件复印件,如本人不能前来,委托代办人前来办理的,代办人需携带具有保管档案权利的单位开具的调档函原件、档案人身份证复印件、代办人身份证原件和复印件。

(3)基本程序:携带上述材料前来我人才交流服务中心四楼办公室办理,核实档案材料后签字确认,通过机要形式将档案邮寄出去。

2、网上办理。登录安徽公共招聘网(网址:http://www.ahggzp.gov.cn/ww/wwcaindex.html→点击安徽省流动人员人事档案网上办事大厅→档案转出申请→切换至望江县→填写相关信息→提交申请即可。

五、高校毕业生档案应注意:

1)应届高校毕业生档案需由学校统一转递至望江县人才交流服务中心

2)个人自带档案、个人邮寄档案和已拆封的档案我局一律不接收,需交由学校密封转递至我局。

3对自考、成人教育等非普通高校毕业生要求代管档案的,要求提供全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心出具的中国高等教育学历认证报告或中国高等教育学生信息网查询的学历信息结果(即教育部学历证书电子注册备案表),有其他学历、有正式工作单位的,要将所有档案材料一同转入,防止重复建档。

、户口转移须知

户口迁移证是高校毕业生落户的重要凭证,毕业生应在户口迁移证的有效期限内及时自行到户口迁移证开往的派出所办理落户手续

、党员关系转移

党员关系介绍信是党员办理关系转移的最重要材料,可持由毕业院校开具的党组织关系转移介绍信前往县委组织部(县政府A区三楼),办理党组织关系转移事宜  

注:本单位不承接党员关系转移,但可学籍档案一起暂时代为保管党员材料,其后必须在6个月以内将党员材料转到工作单位所在支部或所在村、社区支部。

1所在单位需党员材料,可由所在地党委开具同意接收介绍信前来提取。党员材料转出流程:由党员关系所在党委开具介绍信,介绍两名及以上正式党员前往我单位提取相关材料,介绍信上需详细记录介绍人身份信息和需办事项。

2)若将党组织关系转到所在村、社区支部,需提供以下材料:1、本人身份证复印件(如果有代办人还应提供其身份证复印件) ;2、所在乡镇党支部出具的介绍信或村党支部同意接收XXX党员关系的证明。

联系单位:望江县人才交流服务中心(四楼407室)

联系电话: 0556-5799197 (接听时间8:00~11:30 14:30~17:30周六、周日休息)

联系地址:安徽省望江县望江大道与武昌湖路交汇口

邮政编码:246200